2012-02-02

DOD GS600 / DOD GS300 — инструкция с пояснениями


     Выберите видео
      ▼  в плейлисте


ВКЛЮЧИТЬ DOD GS300 / GS600 можно, подсоединив его либо соответствующим шнуром с предохранителем к бортовой сети автомобиля, либо через восьмиконтактный microUSB-USB-провод к компьютеру или другому устройству с питающим 5-вольтовым usb-портом.
(Кнопки вкл/выкл на нём нет вообще, поэтому включение осуществляется только подачей питания.)
При этом, если в настройке «ЦИКЛИЧНАЯ ЗАПИСЬ» установлено «НЕТ», он перейдёт в режим «видео», о чём будет свидетельствовать постоянно горящий красный светодиод. После этого можно будет либо запустить/остановить запись, нажав на «REC» ИК-пульта управления, либо после остановки записи переключиться другими кнопками в следующие режимы: «настройка(MENU)», «воспроизведение», «фото(MODE)».

Если же у аппарата было установлено любое значение цикличной записи кроме «НЕТ», то при подаче питания автоматически стартует запись, при этом красный индикатор начнёт мигать.

ВЫКЛЮЧЕНИЕ DOD GS-300 / GS-600 производится, соответственно, прекращением подачи питания.
Если во время обесточивания осуществлялась запись, видеорегистратор финализирует (допишет) последний файл, задействовав небольшой встроенный аккумулятор.


Чтобы посмотреть, скопировать или перенести отснятые файлы на компьютер, необходимо после соединения устройств прилагаемым usb-шнуром перейти в режим картридера. Для этого нужно нажать и удерживать около 3-х секунд кнопку «REC/USB» на задней стороне GS-300 / GS-600. После обнаружения компьютером видеорегистратора на последнем одновременно замигают оба индикатора: синий и красный.
Для выхода из режима картридера можно также подержать три секунды эту кнопку. При этом аппарат вернётся в то состояние, в котором был изначально. То есть, если переход в режим картридера произошёл из режима запись, после выхода автоматически возобновится запись.


Органы управления


Над кнопкой «REC/USB» — включение лазерного указателя.
Пригодится тем, у кого в машине нет телевизора или другого дисплея для вывода картинки с видеорегистратора, и кому при этом приходится его часто снимать/устанавливать.

Над этими кнопками, на верхней плоскости находятся ещё две:

«SAVE». При нажатии на неё защищается от перезаписи текущий записываемый файл.*
*Для надёжного сохранения нужной видеозаписи лучше купить две флешки не очень большого объёма вместо одной большой, и при необходимости просто менять их, но не сразу после записи события, а через один-два периода цикличности. Например, если цикличность установлена 5мин, меняйте флешкарту не ранее, чем через 7-12 минут после события. (Перед самой заменой видеорегистратор необходимо выключить).

«Отключение/включение микрофона». Очень нужная кнопка. Позволяет в ручном режиме (а не через «MENU») отключать запись звука. Но... При этом индикатора её работы нет. Поэтому, нажав пару раз, вы запутаетесь и уже не будете уверены в том, работает микрофон или нет.
В таком случае GS-300 / GS-600 можно выключить и включить, тогда микрофон окажется работающим независимо от того, в каком состоянии он был перед отключением всего видеорегистратора.
В аппаратах, начиная с прошивки V2.0.0 KH2, о том, что микрофон не работает, сигнализирует зуммер. Однако правильнее было бы вместо этого просто добавить ещё один светодиод.

И ещё две совсем маленькие кнопки расположены снизу видеорегистратора:

«Format». Форматирование — очистка флешкарты. После этой операции структура папок и файлы плеера не пропадут, но будут автоматически восстановлены.

«Reset». Отключает аппарат, даже если не отсоединён какой-либо питающий провод. Чтобы после этого запустить GS-300 / GS-600 опять, нужно отключить и включить питание (вытащить и вставить провод). Эта операция не приводит к потере настроек.


НАСТРОЙКИ видеорегистратора, а также прямой просмотр файлов осуществляются с помощью ИК-пульта управления.
ИК-приёмник на самом девайсе находится спереди, то есть — с другой стороны от водителя, поэтому в автомобиле попасть в него лучом с пульта непросто. *
* В современных версиях эта проблема решена.

Поскольку у DOD GS-300 / GS-600 нет собственного дисплея, придётся выводить изображение либо на телевизор с помощью usb-AV- или HDMI-кабеля, либо на компьютер через плату видеозахвата.

Кнопка «MODE» пульта управления переключает девайс в режим «фото». Но, если, например, DOD F900LHD ещё как-то можно использовать в качестве фотоаппарата, то в GS-300 / GS-600 эта функция совершенно не нужна.

Чёрная кнопка с треугольником — «воспроизведение».
После нажатия на неё на дисплее появится последний отснятый файл, который можно запустить, нажав «ОК».
Просмотр можно ускорить, замедлить, запустить в обратном направлении и т. д., манипулируя стрелками пульта.
Чтобы удалить файл, нужно нажать «MENU», выбрать «удаление файлов» - «удаление», нажать на «ОК».
Стрелка «вниз» выводит страницу с несколькими файлами.

Но гораздо удобнее просматривать отснятые видеофайлы на компьютере, подсоединив к нему регистратор по usb.
При этом находящийся в DOD GS-600 файл плеера позволит увидеть их с привязкой к карте, в сопровождении графиков работы g-сенсора.


MENU настроек


После нажатия на одноимённую кнопку предлагаются три варианта: «ИЗОБРАЖЕНИЕ», «НАСТРОЙКА», «ЯЗЫК».


3). Глобус справа - выбор языка.


2). Посередине под шестерёнками - «НАСТРОЙКА» («Сист. настройка»).

«Громкость» регулирует уровень звука, выводимого при прямом просмотре на внешний динамик (в телевизоре, например).

«Частота подсветки» («Частота»). При смене 50Гц на 60Гц и наоборот существенно меняются яркость и цвет кадра.
В тёмное время также хорошо видна разница.
При записи с некоторыми источниками освещения при настройке «60Гц» появляется мерцание.
Скорее всего происходит следующее: при настройке «50Гц» включается компенсатор мерцания, рассчитанный под российские электросети. Но этот фильтр в подавляющем большинстве случаев явно портит изображение. В общем, наш выбор - «60Гц».

«Автовыключение» («Автоотключение») — выключает аппарат через 1-3-5 мин., если за это время с ним не производилось никаких действий. Поскольку работа видеорегистратора должна зависеть от работы автомобиля и осуществляться в автоматическом режиме, эта функция нам не нужна. Ставим «НЕТ».

«Часовой пояс» (у GS-300 отсутствует) — необходимая настройка, так как DOD GS-600 работает с системой GPS.

Далее у GS-600 три настройки «GSensor sens.», соответственно пространственным измерениям. (У GS-300 отсутствуют.)
Собственно, настраивается не сам g-sensor, а то, при каких значениях ускорений, которые он фиксирует и передаёт системе, будут блокироваться от перезаписи текущий и последующий файлы.
Чем больше числовое значение (от «0» до «10») — тем ниже порог, и тем выше как бы «чувствительность» системы к показаниям g-сенсора. Соответственно, тем меньшие ускорения будут блокировать перезапись файлов.
«X» соответствует поперечным ускорениям (поворотам), «Y» — продольным (торможение, набор скорости), «Z» — вертикальным (неровности дороги).
Всё это придётся настраивать опытным путём, индивидуально для каждой конкретной пары автомобиль-водитель.
Если же эта функция не нужна, ставьте всё на «0» (начиная с прошивки V2.0.0 KH2, вместо «0» — «выкл»). Сам g-sensor при этом не отключится, и все графики ускорений можно будет видеть в DOD-плеере, но файлы блокироваться не будут.

«ТВ выход» («Формат видеовыхода») — выбор стандарта для вывода видео на телевизор.

«Штамп дата/время» («Время на кадре»). При настройке «ВКЛ.» эти данные, а также (только у GS-600) координаты и скорость автомобиля, будут записываться на кадрах. К сожалению, выбор отображения только времени или только координат в «шестисотом» не предусмотрен. Или всё вместе, или «ВЫКЛ.»* Отметим также, что эти штампы имеют крайне трудночитаемые шрифты.
* В версии V2.1.2 KH -A этот недостаток исправлен.
Соответственно, добавлены два пункта в настройки:
«GPS Coord. stamp»
«Vehicle speed»


«Дата и время» — системные временные настройки девайса. У GS-600 при работе с GPS эти данные корректируются спутниками.

«Форматирование» («Форматировать карту») — удаление всех видеозаписей, очистка флешкарты. Так же, как и после форматирования кнопкой, структура папок и файлы плеера будут восстановлены автоматически.

«Сброс настроек» («Заводские настройки») — понятно.

«Версия» — прошивка (у нас: V1.2.2 H, V2.0.2 KH2, V2.1.2 KH -A).


1). И основной раздел меню - «ИЗОБРАЖЕНИЕ».

О выборе РАЗРЕШЕНИЯ мы уже говорили здесь.

Далее идут настройки, перекочевавшие на некоторые автомобильные видеорегистраторы с камкодеров: «сценарий» («сцена»), «цифровой эффект» («эффект»), «баланс белого», «чувствительность», «экспозиция», «контраст», «резкость» («чёткость»).
С результатами практического сравнения некоторых из них можно ознакомиться на странице теста .

Настройка «ЦИКЛИЧНАЯ ЗАПИСЬ» в этом устройстве является также и настройкой автовключения записи, то есть, если задать «НЕТ», то при подаче питания на устройство оно просто включится в режим «видео», но запись не начнётся.
При такой настройке активировать запись можно только с помощью ИК-пульта, поэтому он должен быть с собой.
Если же в цикличной записи задано какое-либо цифровое значение, GS-300 / GS-600 будет писать видео сразу после подачи на него питания, поэтому необходимости таскать с собой пульт нет.

У GS-600 установка длительности видеофайлов при цикличной записи во многом зависит от настроек функции «G-sensor».
Если чувствительность к показаниям g-сенсора избыточна, выставлять большие значения длительности (больше 10 мин.) опасно, так как блокировка сразу двух файлов будет происходить часто, и чем они длиннее-объёмнее, тем быстрее кончится место на флешке.
О прекращении цикличной записи можно будет узнать лишь по миганию обоих светодиодов — синего и красного. Для таких случаев в устройстве, конечно, должен быть предусмотрен и звуковой сигнал.
По этой таблице можно сориентироваться относительно длительности и объёма файлов.
В этом устройстве из шести настроек (1, 5, 10, 15, 30, 45 мин.) наиболее оптимальной нам представляется длительность в 5 минут.


Последняя настройка — «Разворот на 180». Если поставить «ДА», видео будет писаться «вверх ногами».
Это необходимо, если видеорегистратор по каким-либо причинам закреплён в перевёрнутом виде.


И ещё — пара замечаний.

Если в режиме видео нажимать на стрелку «вправо», в левом нижнем углу экрана будет меняться значок подсветки в виде молнии.
Это остатки программного обеспечения, перекочевавшие с других моделей видеорегистраторов. Разумеется, никакого влияния на аппарат это не окажет, так как подсветки в нём нет.

А если в том же режиме нажимать на стрелки «вверх»-«вниз», то при установленных разрешениях меньше 1440x1080 будет работать электронный зум. Но фиксируется он почему-то только в крайних точках.


GS-300 / GS-600 - страница теста



наверх

Комментариев нет:

Отправить комментарий