2013-08-20

BlackVue Wi-Fi DR500GW-HD — обзор, тест, инструкция


Автомобильный видеорегистратор BlackVue Wi-Fi DR500GW-HD значительно отличается от DR400G-HD II, а также от его более ранней версии DR400G-HD. Общие у них только форм-фактор, алгоритмы обработки видео/аудио и фирменное внешнее программное обеспечение для просмотра записей и работы с настройками.

✔ Подобно предыдущим FullHD-моделям от Pittasoft, DR500GW-HD хорош прежде всего круглосуточно хорошим качеством изображения.

     Выберите видео
      ▼  в плейлисте
Установите соответствующее разрешение видео    

Формат mp4, кодеки H.264/AAC, максимальное разрешение 1920x1080 и максимальный битрейт 7500Kbps остались теми же, что у «четырёхсотых».
Но значительно увеличился угол обзора :  125° по горизонтали * .  Это один из самых больших углов при FullHD среди всех автомобильных видеорегистраторов. (Обычный, самый распространённый угол 98° по горизонтали — это то, что обычно называется в характеристиках «120°» по диагонали).
* Отметим, что в официальном руководстве пользователя эта характеристика даже слегка занижена :  123° по горизонтали.  Редкий случай, поскольку гораздо чаще производители привирают, разумеется в пользу увеличения. Что ж, такое серьёзное отношение к потребителю безусловно приятно.
Многие давние фанаты BlackVue негативно отнеслись к столь солидному увеличению угла, посчитав, что видео при этом потеряло в чёткости. Но на наш взгляд это не так: даже на самых краях кадров объектив не «мутит», сохраняя ту же резкость, что и в центре.

Однако проблема с качеством всё же есть.
Несмотря на значительное снижение цен на карты памяти разработчики BlackVue по-прежнему стараются экономить на объёме и не желают отказываться от чрезмерного сжатия видео. Поэтому при переходе к сценам с высокой частотой смены картинки (например — с мелькающими тенями от деревьев) изображение значительно портится: появляются блочность и прочие артефакты.
Для хорошего качества при разрешении 1920x1080 желателен битрейт не менее 10000Kbps, — даже при таком совершенном алгоритме сжатия как H.264.
А ведь в настройке «сжатие» есть ещё и вариант «высокое» (5000Kbps) вместо «нормальное» (7500Kbps). Вряд ли, покупая такой дорогой аппарат кто-то намеренно захочет использовать его на 60% и получать запись среднего качества. Это же недоумение относится и к присутствию в настройке «Качество картинки» вариантов с частотой кадров 15 и разрешением 720x480...


Микрофон BlackVue Wi-Fi DR500GW-HD пишет звук в основном без посторонних шумов и треска, но при потряхиваниях на неровностях и других резких увеличениях громкости возникают небольшие перегрузы.
Запись звука можно оперативно отключать касанием левого торца корпуса-цилиндра — там, где находится синий индикатор работы Wi-Fi.
А вот индикатора отключения самого микрофона нет! Об отключении / включении сообщается лишь голосом (1 раз).


Корпус BlackVue Wi-Fi DR500GW-HD выполнен в виде цилиндра, который фиксируется в кольцеобразном кронштейне, клеящемся к лобовому стеклу.
Весь цилиндр можно вращать в этом кронштейне на 360° в продольно-вертикальной плоскости — таким образом здесь регулируется направление объектива: только выше, ниже или в салон.
При развороте в салон записываемое изображение автоматически не переворачивается, поэтому придётся вручную переворачивать его при просмотре в плеере.
По сравнению с «четырёхсотым», DR500GW имеет значительно бóльшие габариты.


Устройство предназначено для работы в полностью автоматическом режиме, поэтому у него нет кнопок «включение» и «запись».

Кнопкой на правом торце цилиндра отключается / включается Wi-Fi, а если удерживать её в течении 10 секунд, произойдёт форматирование карты памяти. При этом все «системные» папки и файлы будут восстановлены на ней из внутренней памяти устройства, то есть, в результате удалятся только видеозаписи вместе с сопутствующими им GPS-логами и показаниями G-сенсора.

Под крышкой рядом со слотом microSDHC-карты памяти есть ещё кнопка RESET — перезагрузка.


У BlackVue Wi-Fi DR500GW-HD нет дисплея, а также аналогового проводного видео-выхода на внешний экран как у DR400, но «живое» изображение можно вывести по Wi-Fi на смартфон или планшет, установив на них соответствующее бесплатное ПО. Просмотр в реальном времени может оказаться полезным для правильной ориентации объектива. Нужно иметь в виду, что при передаче данных по Wi-Fi видео будет отображаться на экране и записываться с некоторым снижением частоты кадров, хотя в характеристиках файла останется 30к/с.


О том, в каком режиме работает видеорегистратор, сигнализируют три светодиода-индикатора:

1-й - запись.
обычная — мигает оранжевым;
по G-сенсору — мигает красным;
по детектору движения — мигает зелёным.

2-й - GPS.
при работающем — горит голубым.

3-й, на торце - Wi-Fi.
при работающем — горит синим, при выключении / включении мигает.

О смене режимов, а также о начале и завершении работы устройство может информировать и голосом — через встроенный динамик.




Работа


После подачи внешнего питания аппарат включается сразу, но запись начинается только примерно через пол-минуты.
За это время, как правило, успевает поймать спутники встроенный модуль GPS, который в дальнейшем при движении вполне уверенно держит сигнал.

Запись ведётся в цикличном режиме роликами по 1, 2 или 3 минуты, разрывов между ними нет.

Вместе с видеофайлами на microSDHC-карту памяти в папку «Record» записываются координаты и показания G-сенсора.

G-sensor (он же акселерометр) — устройство, фиксирующее относительные ускорения тела, и в случае с автомобилем реагирующее, например, на замедление или изменение курса. В аварийной ситуации, когда такие ускорения достигают больших значений, показания g-сенсора становятся сигналом либо для защиты текущего видеофайла от стирания при круговой (цикличной) записи, либо для копирования небольшой части видео в отдельный, также защищённый файл.

У BlackVue Wi-Fi DR500GW-HD это происходит следующим образом: в момент срабатывания G-сенсора в нормальном режиме прекращается запись «нормального» файла («N» в конце названия) и начинается запись «аварийного» файла («E» в конце названия), который состоит из 5-ти секунд предыдущего и 55-ти секунд собственных (если установлена длина «нормальных» роликов 2 минуты и «аварийных» роликов 1 минута) . То есть получается защищённый от перезаписи следующий файл длиной 1 минута с пятисекундным перекрытием (копированием конца) предыдущего ролика.

Ручной защиты видеофрагмента от перезаписи у этого аппарата к сожалению нет.


Режим парковки у BlackVue Wi-Fi DR500GW-HD — просто работа либо по детектору движения, либо по G-сенсору.
При соответствующей настройке аппарат автоматически переходит в этот режим, если в течении 10 минут G-сенсором не фиксируется никаких перемещений.
После непрерывных изменений положения в пространстве в течении 30 секунд (например — после начала движения автомобиля) видеорегистратор возвращается в нормальный режим.
✔ Вполне продуманная и выверенная система, не требующая ручного вмешательства и экономящая место на карте памяти.
Разумеется, для работы в режиме парковки требуется постоянное подключение к источнику питания, то есть на розетке прикуривателя всё время должен быть ток — даже при выключенном двигателе.

В настройках BlackVue Wi-Fi DR500GW-HD можно отключить «Нормальный режим», — тогда запись будет активироваться только по срабатыванию либо детектора движения, либо G-сенсора.


Во время работы аппарат довольно ощутимо нагревается, но для данного видеорегистратора это считается нормальным.


Встроенный источник автономного питания предназначен только для корректного завершения записи видеофайла при отключении внешнего питания и завершения работы, которое происходит в течении примерно 5-ти секунд.


МЕНЮ настроек (инструкция с пояснениями)


Установки BlackVue Wi-Fi DR500GW-HD производятся либо на компьютере под Windows с помощью весьма толкового фирменного программного обеспечения, находящегося прямо на microSDHC-карте видеорегистратора, либо (частично) на телефоне или планшете под Android, для чего нужно скачать соответствующее бесплатное ПО для BlackVue из Play Market .
В первом случае необходимо переставить microSDHC-карту памяти в картридер компьютера, во втором это делать необязательно, если устройства можно соединить по Wi-Fi (точкой доступа выступает видеорегистратор).
Все установки сохраняются на карте памяти.

• «Качество картинки» — варианты разрешения и частоты кадров:
  1920x1080 30fps,  1920x1080 15fps,  1280x720 30fps,  1280x720 15fps,  720x480 30fps.
  Конечно же, данный очень недешёвый аппарат есть смысл использовать только с первым вариантом.

Дата и время устанавливаются автоматически при работе GPS, но в настройках нужно проверить часовой пояс.

Штамп даты, времени и скорости на кадрах можно отключить.

Длина файлов при цикличной записи (1, 2 или 3 минуты) регулируется раздельно:
    - для обычных роликов «N»;
    - для роликов, записанных по срабатыванию G-сенсора «E» или детектора движения «P».

• Также раздельно для каждого вида роликов («N» - нормальные, «E» - по G-сенсору, «P» - паркинг) можно задать доступные объёмы на карте памяти или общую продолжительность по времени.
У каждого вида роликов происходит своя отдельная цикличная запись.




• Многоступенчатая регулировка G-сенсора и детектора движения.
✔ G-сенсор можно регулировать по трём осям, в том числе и опытным путём — через «дополнительные настройки», ориентируясь на уже зафиксированные в прежних записях срабатывания с помощью очень удобных графиков с ползунками.
Можно устанавливать различную чувствительность G-сенсора для «Нормального» и для «Парковочного» режимов.




• Можно отключить автозапуск Wi-Fi.
• Для голосовых оповещений можно задавать повод и громкость.




Система просмотра


✔ Наряду с высоким качеством видео, вторым основным достоинством BlackVue Wi-Fi DR500GW-HD является система поиска, сортировки и просмотра записей.
Здесь это можно делать как на обычном компьютере (потребуется перестановка microSDHC-карты памяти в его картридер), так и оперативно — посредством Wi-Fi на смартфоне или планшете, для чего не нужно ни отключать видеорегистратор, ни извлекать карту памяти.

В принципе, записанные видеофайлы могут воспроизводиться на компьютере или смартфоне почти любым программным плеером — для этого нужно просто найти их в папке «Record» на карте памяти (после её установки в катридер или подсоединения по Wi-Fi она определится файловым менеджером как внешний диск).
Но лучше воспользоваться специально разработанным очень продуманным и удобным фирменным программным обеспечением от BlackVue.

Наиболее полное представление о дорожных событиях можно получить на компьютере.
После запуска фирменного ПО, рядом с окном специального плеера будут отображаться координаты, местоположение на карте (при подключении к интернету), время, скорость, а также продольные / поперечные / вертикальные ускорения, зафиксированные G-сенсором.




А если нажать на значок с компасом, появится отдельная Google-карта с интерактивным отображением пройденного маршрута, имеющего разбивку соответственно записанным файлам. С её помощью можно найти и запустить нужное видео, ориентируясь на место съёмки.




Также легко обнаружить необходимую запись и по времени.
В этом поможет графический календарь и три наглядных временных шкалы.

Ролики можно отсортировать и по виду записи:
обычная цикличная «N», события по G-сенсору «E», парковочная по детектору движения «P».




✔ Сам плеер тоже оснащён всеми возможностями для поиска нужного видеофрагмента:
  ▶ есть перемотка ползунком и покадровый просмотр вперёд и назад кнопкой;
  ▶ воспроизведение можно ускорить или замедлить;
  ▶ имеется переворот изображения;
  ▶ любую часть кадра можно увеличить, кликнув соответствующее место.
Любой отрезок видео при необходимости экспортируется в новый файл, — для этого нужно задать время его начала и конца.
Есть также сохранение стоп-кадров.


Программное обеспечение для мобильных девайсов под Android предоставляет несколько меньше возможностей:
просмотр и копирование распределённых по видам записи видеофайлов (плюс почти все настройки).

✔ Зато оно позволяет делать это не только путём перестановки карты памяти, но и по Wi-Fi, а удобство и быстрота этого последнего способа может превосходить даже просмотр непосредственно на автомобильных видеорегистраторах, — ведь у планшетов и смартфонов экраны значительно больше.


Комплектация

  • видеорегистратор и кронштейн с монтажной клейкой лентой;
  • запасная монтажная клейкая лента;
  • 5 креплений для кабеля также на клею;
  • питающий кабель длиной 4,5 метра со штекером в прикуриватель;
  • microSDHC-карта памяти 16GB 10class;
  • картридер под USB;
  • инструкция;
  • гарантийный талон.


Сайт производителя: www.blackvue.ru



наверх

Комментариев нет:

Отправить комментарий