2014-01-29

QStar ST7 EXIST — обзор, тест, инструкция


QStar ST7 Exist — компактный автомобильный видеорегистратор
с максимально возможными для таких устройств сочетаниями
разрешения,
частоты кадров,
угла обзора.


разрешение / частота кадров fpsгоризонтальный
угол обзора
битрейт Kbps (при настройке
«Качество: Самое высокое»)
2304x1296 / 30126°20500
1920x1080 / 60126°16500
1920x1080 / 30126°13800
1280x720 / 60126°12500
1280x720 / 30126°9300

1) Разрешение — количество пикселей по горизонтали и вертикали. Чем оно выше, тем более детализированной получается картинка.
2304x1296 — так называемое Super FullHD. Это в 1,2 раза больше пикселей по горизонтали и в 1,2 по вертикали, чем у FullHD 1920x1080.
QStar ST7 ведёт запись в разрешении 2304x1296 со стабильной частотой 30 кадров в секунду (29,97).
* Super FullHD может не воспроизводиться в некоторых программных плеерах, но, например, в SMPlayer это происходит без проблем. Если воспроизведение идёт не плавно, можно попробовать поставить в настройке плеера «Быстродействие»-«Потоков перекодирования» значение более «1».

2) Частота кадров, увеличенная до 60к/сек., не только сокращает «расстояние» между кадрами, что полезно при съёмке на высоких скоростях, но и делает видео более реалистичным, поскольку человеческий глаз считывает информацию с той же частотой.
В QStar ST7 Exist съёмка со скоростью 60к/с происходит как при 1280x720, так и при 1920x1080, что впервые стало возможным благодаря новейшей SoC для видеоустройств Ambarella A7LA70D .
В тёмное время при режиме 60fps ST7 может автоматически снижать частоту до 30fps, что предусмотрено для увеличения выдержки и лучшего качества изображения при недостаточном освещении.

3) Чем больше угол обзора, тем больше объектов будет зафиксировано на видео, то есть — тем выше его информативность.
Сверхширокий горизонтальный угол обзора 126° тоже (как и частота кадров 60fps) наводит на сравнение со зрением, — ведь человеческий глаз имеет примерно такой же угол.
При просмотре подобного «широкоугольно-высокочастотного» видео может возникать эффект присутствия — ощущение реального нахождения среди воспроизводимых объектов и событий. Возможно, что именно это и натолкнуло создателей данного аппарата на идею дать ему имя Exist, что в данном случае можно перевести как Находиться в реальности.
✔ Отметим также необычное для такого широкого угла обзора отсутствие эффекта «рыбьего глаза».

Эти три характеристики должны быть сбалансированы и соответствовать битрейту.
Битрейт (в его понимании относительно видео/аудио) это как бы насыщенность информацией. Чем выше его значение, тем более точно и качественно описывается весь поток и каждый кадр в отдельности.
Увеличение разрешения, частоты кадров и угла обзора до таких больших величин, как в QStar ST7, требует значительного увеличения битрейта — даже при использовании одного из лучших алгоритмов сжатия H264 и самой современной видео-SoC Ambarella A7LA70D.
Увеличение битрейта приводит к бóльшему расходу объёма карты памяти, а также может повышать требования к её скоростным характеристикам.

▶ В режиме Super FullHD 2304x1296 на запись 7 минут видео здесь тратится 1ГБ памяти, поэтому на microSDHC-карте при объёме 16ГБ или 32ГБ разместится, соответственно, около 2 или чуть более 3,5 часов записи.

▶ В режиме FullHD 1920x1080 60к/с на 1ГБ памяти будет помещаться 8,5 минут видео, поэтому на microSDHC-карте при объёме 16ГБ или 32ГБ разместится, соответственно, около 2,5 или около 4,5 часов записи.

▶ В режиме FullHD 1920x1080 30к/с на 1ГБ памяти будет помещаться 10 минут видео, поэтому на microSDHC-карте при объёме 16ГБ или 32ГБ разместится, соответственно, более 2,5 или более 5 часов записи.

Данные расчёты приведены для настройки «Качество: Самое высокое».
При настройках «Качество: Высокое» и «Качество: Обычное» битрейт будет снижаться, соответственно, на 15% и 30%.
Но, всё-же, QStar ST7 Exist создан прежде всего для высококачественной съёмки, поэтому жертвовать здесь качеством ради экономии места на карте памяти не стоит.
По этой же причине нет смысла и в использовании разрешения HD 1280x720.

     Выберите видео
      ▼  в плейлисте
Установите соответствующее разрешение видео    


QStar ST7 Exist имеет «поперечный» форм-фактор и сдвижное соединение с кронштейном, который можно прикреплять к стеклу как на клейкой ленте, так и на трёх присосках.
✔ Кронштейн с двумя шарнирами позволяет поворачивать видеорегистратор в любом направлении и устанавливать на стекле с любым наклоном.
Корпус аппарата очень лёгкий, поэтому вибраций при съёмке нет, несмотря на скромные размеры крепления.

ST7 очень удобно держать при съёмке с рук — этому способствуют приятный мягкий пластик и выштамповки с логотипом по сторонам от объектива, куда как раз укладываются средние пальцы рук.

Здесь же отметим, что продолжительность записи на собственной батарее без внешнего питания в режиме Super FullHD с включенным дисплеем при 20°C составляет 45 минут.
Заряжается устройство довольно долго: не менее 3-х часов. При автоматическом включении после подсоединения внешнего питания зарядка может начинаться не сразу, а через 2-3 минуты.



QStar ST7 Exist управляется шестью кнопками.

✔ Расположенные сверху «Включение» и «Запись/Снимок/ОК» имеют разный размер — чтобы не перепутать на ощупь.
Удерживанием кнопки «Включение» более 7 секунд (а также обычной утопленной кнопкой «под зубочистку» reset на нижней грани) можно перезагрузить устройство.

Справа от трёх-дюймового экрана находятся:

• «M/S» — МЕНЮ / Аварийная
• «UP» — Вверх / Отключение дисплея
• «DOWN» — Вниз / Отключение микрофона
• «MODE» — переключение режимов Видео / Фото / Просмотр


QStar ST7 Exist включается либо кнопкой, либо автоматически после подачи внешнего питания (от автомобиля).

После включения кнопкой в автономном режиме (без внешнего питания) аппарат переходит в режим ожидания, затем кнопкой «Запись/Снимок/ОК» можно активировать запись.

 После включения кнопкой при подсоединённом внешнем питании автоматически начинается запись.

 После подачи внешнего питания к выключенному устройству, оно автоматически включается и начинает запись.

✔ Несмотря на довольно мягкий температурный режим, рекомендуемый в инструкции, наш ST7 запускается и начинает запись даже после заморозки при -18°C, причём сразу — без предварительного отогрева.

Цикличный режим имеет четыре варианта: ролики по 1, 2, 5 или 10 минут. После заполнения карты памяти новые файлы записываются на место самых старых. Его можно отключить (поставить «Время записи: Запись одним файлом») — тогда запись будет вестись файлами размером не более 4ГБ до израсходования места на карте, после чего остановится.

Чтобы сохранить важное видео, нужно во время записи нажать «Аварийную» кнопку.
После этого (а также после срабатывания системы G-сенсора) произойдёт копирование и сохранение «аварийного» момента в отдельную папку EMERGENCY отдельным 20-секундым файлом: 10 сек. до и 10 сек. после срабатывания. Одновременно прекратится запись предыдущего файла и начнётся запись следующего, который будет иметь длину 10 сек. Затем запись продолжится в обычном режиме.

▲ При срабатывании защиты (по кнопке или по G-сенсору) подаётся звуковой сигнал, а на экране появляется замок.
Во время создания «аварийного» файла нельзя остановить запись.

▲ Для работы системы «аварийного» копирования (как по кнопке, так и по G-сенсору) обязательно использование microSDHC-карты памяти 10-го класса скорости, иначе из-за высокого битрейта не будут успевать записываться сразу оба файла (текущий и «аварийный»), и устройство начнёт работать с перебоями.

▲ Чтобы защищённые от перезаписи «аварийные» видеофайлы не забивали всю память, следует периодически проверять папку EMERGENCY и удалять лишнее, а также отрегулировать (или совсем отключить) G-сенсор.

•  После отсоединения внешнего питания QStar ST7 Exist автоматически завершает запись и отключается, но не сразу, а через время, установленное в настройке «Авт. откл. питания» (так здесь названа Задержка выключения, что не совсем правильно), при этом на экран выводится таймер, отсчитывающий время до отключения.
Задержка отключения делает безопасными непродолжительные перебои с питанием, например — из-за неплотного подсоединения питающего провода.
Она также необходима, если видеорегистратор запитывается в автомобиле через замок зажигания. Ведь при повороте ключа ток сначала подаётся на устройство, затем при работе стартера питание прекращается, а после запуска двигателя восстанавливается снова.
Видеорегистратор, имеющий задержку выключения, не спешит реагировать на кратковременные аварийные отключения питания и при быстром возобновлении подачи тока продолжает нормально работать.


≡ МЕНЮ настроек (инструкция с пояснениями)


= Разрешение, частота кадров
См. таблицу выше.

= Качество
Самое высокое, Высокое, Обычное.
Снижение битрейта, соответственно, на 15% и 30% (приблизительно).

= Штамп даты
Включение / отключение отображения штампа даты и времени, а также номера (если установлен) на кадрах.

= Время записи
Продолжительность видеофайлов при цикличной записи: 1 мин, 2 мин, 5 мин, 10 мин, Запись одним файлом (Откл).
Разрывов между файлами нет — следующий начинается со следующего кадра.

= Микрофон
Включение / отключение записи звука.
Как уже было сказано, это можно делать и оперативно — нажатием кнопки «DOWN».
Отметим: микрофон хороший, запись происходит без посторонних шумов, с достаточным уровнем.

= Автовыкл. дисплея
Автоматическое отключение подсветки дисплея через установленное время (1 мин, 3 мин или Выкл.), в том числе и в режиме записи.
Отключить можно и вручную — нажатием кнопки «UP».
Узнать о режиме работы девайса можно только на включенном экране — светодиодное уведомление о записи отсутствует.
Включить экранчик снова можно, нажав любую кнопку.

= Детектор движения
Детектор движения очень чувствительный, и срабатывает практически без задержки.
Запись завершается через 10 секунд после последнего движения в кадре.

= Датчик ускорения
В аварийной ситуации — при резком манёвре, экстренном торможении и т. п., сигнал на создание «аварийной» 20-секундной защищённой копии видео будет автоматически послан G-сенсором.
Система G-сенсора имеет три ступени регулировки «чувствительности», или может быть отключена совсем.

= Громкость
Регулировка громкости при воспроизведении видеофайлов.

= Язык

= Частота эл. сети
Частота тока, питающего наружное освещение. Установка 50Hz может устранить мерцание некоторых источников искусственного освещения.

= EV (Экспозиция)
Регулировка экспозиции. Имеет 13 ступеней регулировки. Может использоваться для затемнения или высветления изображения при достаточном освещении.

= Авт. откл. питания
Так здесь названа Задержка отключения.
15 сек, 30 сек, 2 мин, 5 мин, 15 мин.
Большая продолжительность задержки 5 мин и 10 мин может применяться при непродолжительных парковках для того, чтобы видеорегистратор не выключался между остановкой и запуском двигателя (если питание происходит через замок зажигания).

= Системные установки даты и времени

= Установка гос. номера
Может состоять из 9-ти цифр и латинских букв.

= Форматирование
Форматирование microSDHC-карты памяти.

= Заводские настройки
Сброс настроек: дата/время остаются, большинство настроек обнуляется, в том числе и номер авто.

= Версия прошивки
У нас: Q3_UG1230_V2


Просмотр


При записи ролики получают название, в котором содержатся месяц, число, время записи и порядковый номер, что видно после подсоединения видеорегистратора к компьютеру по USB.
На самом девайсе отображаются лишь порядковые номера, поэтому найти нужный ролик можно только по скриншотам, которые выводятся либо по 6 штук на странице, либо по одному последовательно.

✔  Просмотр видео сделан очень удобно: прямо в процессе воспроизведения можно кнопками UP и DOWN плавно ускорять или замедлять его от 16x до 1/16x, поэтому найти и не спеша посмотреть нужный фрагмент ролика несложно. Этому способствует и довольно большой для компактного автомобильного видеорегистратора дисплей с диагональю 3 дюйма.


Встроенная память 512МБ предназначена только для копирования — не для записи.
Видеофайлы можно копировать и туда, и обратно.
При обратном копировании (на microSDHC) файл помещается в автоматически созданную папку BACKUP.


Комплектация

  • универсальный кронштейн для крепления на монтажной клейкой ленте или на присосках;
  • три присоски для кронштейна;
  • кабель miniUSB-USB для связи с компьютером;
  • кабель miniHDMI-HDMI для вывода видео-аудио на HD-телевизор;
  • питающий кабель длиной 3,5м с преобразователем 12-24/5V 1,5A в прикуриватель;
  • инструкция;
  • гарантийный талон.


наверх

Комментариев нет:

Отправить комментарий